четвер, 28 березня 2013 р.

тревел-сказка о Польше

пока моя Сашулька смотрит Машку и мишку, я вам расскажу сказку о Польше. берите булочку и чай, и поехали!
хотела я писать про другую страну, а потом подумала - галопом не хорошо. поэтому буду писать о своих впечатлениях по максимуму )))
в Польшу нужно влюбиться вот сразу и все тут. понимаете, она волшебная! таможенники на границе иногда тоже люди))) хотя и поляки))) я к тому, что если вы машиной/автобусом/поездом проезжаете границу ночью, то они, милейшие  таможенники обязательно вас разбудят, чтобы поздороваться и спросить как у вас дела? а что у вас в чемодане? и улыбнитесь пани, а то естен бардзо сонна ))))





если вы разговариваете на укр.мове то 50% считайте будете понимать поляков, языки очень близкие и много слов понятно - вечер-вечер, сниданок-снидання, дякую-дзенькую, година-годзина и т.д. а еще у них как и в Европе в принципе, везде чисто, везде цивилизованные туалеты. ну да, это тоже важный пункт в путешествии. если вы едете с малышом, даже грудничком - не сомневайтесь и ехайте смело!!! везде есть комната мамы и малыша, почти на любой заправке, даже иногда прямо среди поля. в комнате есть чайник, гор/хол вода, столик дял пеленания, много разного мыла, рулоны бумаги и салфеток, даже есть памперсы, и детские подогреватели бутылочек. очень удобно, можно малыша помыть и нагреть теплой еды.
взрослым тоже будет весело, как было нам ))) нас ехало почти 30девочек. представьте себе заправку, на ней туалет. конечно все бегут, вход платный 1евро (бывают и безплатные, сейчас не об этом). ну вот, зашли мы, одна девочка бросила монетку, а потом по очереди держали ножкой друг дружке дверь ))) вышли, автобус отъезжает, выходит работник заправки с коробочкой собрать денежки, и мы представили его лицо, когда он увидит 1 евро!!!!!
едем дальше, а дальше в Польше идеально ровные дороги (автомобилисты поймут) и как удобно и быстро можно передвигаться!!! если вы проголодались, делаем остановку в придорожном кафе, попьем кофе с булочкой либо со штруделем (и Бог с ней, диетой). в таких кафешкам можно смело останавливаться и не бояться. у них проходняк достаточно большой, еда всегда свежая и достаточно приемлимая по цене. ну а если вы еще и едете в не сезон, то вам подадут огромнейшие порции!!! (в период лыжного катания порции уменьшаются, а вот стоимость за них немного увеличивается).
к сожалению, фоток у меня много, но все они на обычный фотик с пленкой. если нашли в нете красочные фотки и сомневаетесь правда ли такое есть в Польше, то я скажу, ТАКИ ДА, есть.
в Польше много мест куда можно забраться и отдыхать. катаетесь на лыжах - Закопане, Щирк  ваши места. хотите прочувствовать старину замков - Краков с Вавельским замком, Мариенбург, Варшава. молодые студенские и веселые города - Гданськ, Вроцлав, Лодзь.
хотите моря - пожалуйста Балтийское. кстати 4года назад там можно было забронировать маленький прогулочный кораблик за 120евро на целый день. вот только представьте - ваша семья, море и капитан.....
останавливаться рекомендую в небольших усадьбах/мини-отельчиках, поверьте персонал там дружелюбней, внимательней, накормят вкусно и сытно, помогут разобраться с городом, подскажут что интересней увидеть, и наоборот куда не рекомендуют....

вечером интересно гулять по ночному городу/деревеньке. всегда можно зайти в национальную "корчму" и повеселиться от души!!! с песнями, танцами и вкусной едой с горячим грогом!!!
ну как прочувствовали? рассказать еще?
 

2 коментарі:

  1. интересно, очень реально описано. К сожалению у меня нет страницы, но читать вас забегаю))

    ВідповістиВидалити